Kiepenkerl Dedaleira "Wildes Waldglöckchen"
Digitalis purpurea
€ 2,59
(€ 336,36 / kg, Incl. 6% de IVA
Características & Vantagens
- Prefere solos pobres em nutrientes
- Planta solitária decorativa
- Popular entre os insetos
Descrição
Esta dedaleira bienal tem um crescimento ereto e solto e é particularmente popular entre insetos benéficos e outros insetos.
| Época de sementeira (clima continental): | julho, agosto, setembro |
|---|---|
| Distância de sementeira: | 40 x 50 cm |
| Tempo de germinação: | 14–21 dias |
| Época de floração: | julho, agosto, setembro |
| Cor das flores: | mistura |
| Art.-N.º: | KK-1061260 |
|---|---|
| Conteúdo: | 1 Embalagem |
| EAN: | 4099682612607 |
| Fabricante N.º: | 1061260 |
| Local de cultivo: | sementeira direta, sementeira antecipada |
| O conteúdo é suficiente para aprox.: | 600 plantas |
| Flores de corte: | não |
| Profundidade de plantação: | 0-0,5 cm |
| Uso: | plantas para canteiros e vasos suspensos |
| Altura de crescimento: | 90-120 cm |
| Localização: | meia-sombra / sombra, posição sombreada, meia-sombra |
| Necessidades de água: | alto |
| Nome botânico: | Digitalis purpurea |
| Características: | resistente ao frio, amigo das abelhas |
| Disponível como: | porção de sementes |
| Período de sementeira: | Agosto, Julho, Setembro |
Informações legais
| Fabricante: | Bruno Nebelung GmbH, Freckenhorster Straße 32, 48351, Everswinkel, Alemanha, Thies@nebelung.de, www.kiepenkerl.de |
|---|
Combina com
Produtos similares
Testemunhos dos nossos clientes
comentários em português para Kiepenkerl Dedaleira "Wildes Waldglöckchen"
Explore Bloomling:
-
Portugal: envio padrão gratuito a partir de € 64,90
-
Devoluções Grátis
Mais de 11.250 artigos
Pagamento seguro com o código SSL