GARDENA Centralina Doméstica e de Jardim 5000 SilentComfort
Com proteção contra funcionamento a seco e sobreaquecimento
€ 219,99
(Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Controlo smart via Bluetooth
- Arranque automático quando necessário
- Silenciosa como um frigorífico
Descrição
A centralina doméstica e de jardim 5000 SilentComfort é o centro de controlo inteligente para a gestão da água. Assim que o autoclismo é acionado, a máquina de lavar é iniciada ou o sistema de rega solicita água, o sistema entra em funcionamento de forma extremamente silenciosa para garantir um abastecimento constante. Graças à inovadora tecnologia Silent, o dispositivo é tão discreto quanto um frigorífico moderno, podendo ser colocado confortavelmente dentro de casa ou diretamente no terraço sem perturbar a tranquilidade do ambiente.
Tudo fica sob controlo diretamente através do smartphone com a app. É possível criar programas personalizados ou deixar que o sistema, em combinação com um sensor não incluído, decida se o solo já está suficientemente húmido e se as plantas realmente necessitam de água. O funcionamento é particularmente eficiente em termos de recursos, pois a tecnologia JetBoost aumenta significativamente o caudal, reduzindo ao mesmo tempo o consumo energético. A estrutura robusta e resistente às intempéries torna este sistema um aliado fiável durante toda a estação. Após a instalação, resiste ao sol e à chuva, enquanto os filtros integrados e as funções de proteção garantem um funcionamento seguro e contínuo.
Vantagens em resumo:
- Gestão totalmente automática: ativa-se automaticamente quando há consumo de água em casa ou no jardim.
- Conectividade Bluetooth®: controlo e programação cómodos através da app GARDENA.
- Eficiência JetBoost: 25% mais caudal e, ao mesmo tempo, 36% menos consumo energético.
- Tecnologia Silent: funcionamento extremamente silencioso, ideal também junto a áreas habitacionais.
- Proteção completa: estrutura resistente às intempéries com filtro integrado e proteção contra funcionamento a seco.
Dados técnicos:
| Potência nominal | 700 W |
| Caudal máx. | 5000 l/h |
| Pressão máx. | 4,3 bar |
| Altura de aspiração máx. | 8 m |
| Altura manométrica máx. | 43 m |
| Temperatura máx. do líquido | 35 °C |
| Peso | 7,2 kg |
| Comprimento do cabo | 1,5 m |
| Dimensões (C x P x A) | 45 x 20 x 24 cm |
| Art.-N.º: | HA-9072-61 |
|---|---|
| Conteúdo: | 1 Unidade |
| EAN: | 4066407027985 |
| Fabricante N.º: | 9072-61 |
| Uso: | exterior |
| Características: | resistente às intempéries |
| Tipo de ficha: | ficha elétrica tipo E+F (CEE 7/7) |
Condições de garantia Gardena
Downloads
Informações legais
| Fabricante: | Husqvarna Austria GmbH, Industriezeile 36, 4010, Linz, Áustria, www.husqvarna.com |
|---|
Combina com
Produtos similares
Testemunhos dos nossos clientes
comentários em português para GARDENA Centralina Doméstica e de Jardim 5000 SilentComfort
Explore Bloomling:
-
Portugal: envio padrão gratuito a partir de € 64,90
-
Devoluções Grátis
Pagamento seguro com o código SSL