GARDENA Bomba de Jardim 5000 Silent
Para uma rotina no jardim silenciosa
€ 109,99
(Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Potência surpreendente em modo silencioso
- Resistente às intempéries para utilização no exterior
- Controlo inteligente de fugas
Descrição
Com a bomba de jardim 5000 Silent da GARDENA, a fonte de água passa a contar com uma solução verdadeiramente eficiente. Graças ao sistema hidráulico de nova geração, movimenta grandes quantidades de água com um consumo energético significativamente reduzido. Quer seja para alimentar um aspersor para grandes superfícies ou para distribuir pequenas quantidades de água a plantas jovens, esta bomba adapta-se às necessidades e mantém o sistema sob controlo através da deteção integrada de fugas.
A estrutura foi concebida para resistir facilmente tanto ao sol intenso do meio-dia como a chuvas fortes. A instalação pode ser feita apenas uma vez no início da estação e a bomba pode permanecer no local durante todo o ano. Enquanto o ambiente do jardim se mantém tranquilo, a moderna tecnologia Silent garante um funcionamento quase impercetível, semelhante a um leve sussurro. Assim, a rega torna-se uma atividade discreta, visível sobretudo pelos resultados no verde do jardim.
Vantagens em resumo:
- Tecnologia Silent: com apenas 60 dB de ruído de funcionamento, o jardim mantém-se agradavelmente silencioso.
- Hidráulica avançada: até 26% mais caudal com consumo otimizado.
- Estrutura resistente às intempéries: resistente aos raios UV e à chuva para utilização exterior durante todo o ano.
- Versátil: ideal para poços e cisternas, mesmo com baixo consumo de água.
- Fácil de utilizar: uma única instalação para toda a estação de rega.
Dados técnicos:
| Potência nominal | 550 W |
| Caudal máx. | 5.100 l/h |
| Pressão máx. | 3,7 bar |
| Altura de aspiração máx. | 8 m |
| Altura manométrica máx. | 36 m |
| Temperatura máx. do líquido | 35 °C |
| Peso | 6,9 kg |
| Comprimento do cabo | 1,5 m |
| Dimensões (C x P x A) | 42,5 x 22 x 28 cm |
| Art.-N.º: | HA-9080-61 |
|---|---|
| Conteúdo: | 1 Unidade |
| EAN: | 4066407028593 |
| Fabricante N.º: | 09080-61 |
| Uso: | exterior |
| Características: | resistente às intempéries |
| Tipo de ficha: | ficha elétrica tipo E+F (CEE 7/7) |
Condições de garantia Gardena
Downloads
Informações legais
| Fabricante: | Husqvarna Austria GmbH, Industriezeile 36, 4010, Linz, Áustria, www.husqvarna.com |
|---|
Combina com
Produtos similares
Testemunhos dos nossos clientes
comentários em português para GARDENA Bomba de Jardim 5000 Silent
Explore Bloomling:
-
Portugal: envio padrão gratuito a partir de € 64,90
-
Devoluções Grátis
Pagamento seguro com o código SSL